Posted 12 января 2016,, 10:10

Published 12 января 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

РСТ не исключает присутствия россиян на месте взрыва в Стамбуле

12 января 2016, 10:10

Туристы из России, которые едут в Турцию самостоятельно, вполне могут оказаться на площади Султанахмет, где сегодня днем произошел взрыв, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В Стамбуле не может быть организованных туристов из России, так как туроператорам рекомендовано не отправлять клиентов в Турцию вообще, но самостоятельные туристы там вероятно есть и не мало", — прокомментировала ситуацию Тюрина.

Она напомнила, что регулярное авиасообщение между Турцией и Россией не прекращено. "Туда летают самолеты, например, Turkish Airlines. Кроме того, через Стамбул осуществляется очень много стыковочных рейсов в другие страны. Известно, что многие россияне специально заказывают такие перелеты с длительным временем стыковки, чтобы иметь возможность погулять по Стамбулу. Сколько сейчас неучтенных путешественников из России никто сказать не может. Теоретически в городе могут быть россияне, в том числе и на месте теракта", — сказала она.

Пресс-атташе российского посольства в Турции Игорь Митяков не смог уточнить информацию "Интерфаксу". "У нас на данный момент информации о том, что россияне каким-либо образом пострадали, нет. Генеральное консульство в Стамбуле как раз занимается выяснением всех обстоятельств, в том числе были ли в момент взрыва или пожара россияне",- сказал он, добавив, что пока "имена погибших и пострадавших не озвучивались".

Как сообщалось, мощный взрыв прогремел во вторник утром в районе площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов. По одной из версий полиции, взрыв мог быть осуществлен террористом-смертником. Как сообщает телеканал Haberturk со ссылкой на источник в полиции, в результате взрыва не менее 10 человек погибли, 15 пострадали.