Posted 12 января 2016,, 12:20

Published 12 января 2016,, 12:20

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

Минэнерго Украины спросит у трейдеров, почему стоимость бензина не снижается на фоне падения мировых цен на нефть

12 января 2016, 12:20

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 13 января проведет совещание с представителями крупнейших нефтетрейдеров на Украине по поводу цен на бензин и дизтопливо, которые, по его мнению, должны снижаться на фоне падения мировых цен на нефть. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«На фоне постоянной тенденции снижения цены на нефть такую же тенденцию должны показать цены на заправках в Украине, и мы будем говорить с трейдерами, почему так не происходит», - указал Демчишин.

«Мы в министерстве прекрасно понимаем, что сегодня на цену бензина и дизеля влияет и высокий курс доллара к национальной валюте, и ставки акциза. Но если мы строим рыночную экономику, люди должны чувствовать все ее преимущества. Цена на нефть объективно падает на мировом рынке. Люди должны это почувствовать на своих кошельках», - отметил министр.

Сегодня нефть марки Brent торгуется на уровне $32. Накануне цены на нефть достигли минимума за 12 лет - около $30 за баррель.

Отметим, что с 1 января 2016 года на Украине повышен акциз на нефтепродукты на 13%. Министерство финансов страны рассчитывает на поступление в бюджет 3,2 млрд грн в связи с данным повышением. Ведомство намерено направить эти средства в специальный фонд на ремонт автомобильных дорог Украины.