Posted 12 января 2016,, 14:40

Published 12 января 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

В Бухаресте успешно прооперировали пострадавших при взрыве в кишиневской столовой

12 января 2016, 14:40

Двум доставленным на лечение в Румынию пациенткам из Молдавии, пострадавшим при взрыве в кишиневской столовой, проведены успешные операции. Об этом, как передает Sputnik, заявил пресс-секретарь Ожогового центра Бухареста Адриан Стэнкуля.

"Хирургическое вмешательство прошло успешно. Возможно, третью пациентку, которая находится в очень тяжелом состоянии, но у которой несколько улучшились показатели искусственной вентиляции, прооперируют в среду, если позитивная динамика сохранится. Все решится завтра, в зависимости от состояния пациентки на тот момент", — отметил Стэнкуля.

Напомним, взрыв в столовой на центральном рынке Кишенева произошел 9 января. В результате происшествия пострадали около двух десятков человек. У большинства пациентов ожоги 15-20% тела, трое пострадавших были помещены в реанимацию. Трех раненых женщин перевезли для лечения в Бухарест.

На данный момент госпитализированными остаются 13 человек, включая находящихся в Румынии женщин.

По факту взрыва было открыто уголовное дело согласно статьям 157 и 183 УК РМ, а руководство заведения, где произошло ЧП, сначала доставили на допрос, а затем задержали как подозреваемых. Согласно действующему законодательству, администрации столовой грозит до двух лет лишения свободы.

В связи с происшествием власти Кишинева устроили проверки всех заведений общепита города.