Posted 12 января 2016,, 17:24

Published 12 января 2016,, 17:24

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Посол Украины в США назвал дату возможного визита Порошенко в Вашингтон

12 января 2016, 17:24

Президент Украины Петр Порошенко в марте 2016 года может посетить с визитом США, но этот вопрос еще не решен окончательно. Об этом в эфире "Голоса Америки" сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

"Я могу сейчас анонсировать (хотя это не окончательно): думаем планировать и готовить визит президента Украины Петр Порошенко в конце марта в Вашингтон", - сказал посол.

По его словам, планируется "целая программа", в том числе ожидается участие главы государства в саммите по ядерной безопасности и "в дополнительных встречах".

8 января госсекретарь США Джон Керри заявил, что в ближайшее время США ожидают появления дополнительных возможностей для разрешения наиболее острых кризисов в мире. "В течение следующих месяцев мы ожидаем получить дополнительные возможности для преодоления вызовов в таких местах, как Украина, Афганистан, Центральная Америка, Колумбия, Кипр, Ливия, Южный Судан, Бурунди и других", - сказал он.

Керри подчеркнул, что США без иллюзий смотрят на все сложности в разрешении данных конфликтов и готовы их преодолевать, в том числе и потому, что этого требуют интересы Вашингтона.