Posted 12 января 2016,, 17:38

Published 12 января 2016,, 17:38

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Эксперт: Перспективы азербайджанской экономики вызывают глубокий пессимизм

12 января 2016, 17:38

Резкое снижение стоимости нефти весьма негативно скажется на экономике Азербайджана. Такое мнение, как передает Sputnik, высказал глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

По его словам, главный вопрос — насколько ниже $50 за баррель (цена, легшая в основу при разработке азербайджанского бюджета-2016 – прим. ред.) упадут цены к концу года. Если речь идет о паре долларов – это одно, но если разница окажется более $10 – то это значит, например, что Государственный нефтяной фонд АР недосчитается $1 млрд. Это приведет к дальнейшему ослаблению маната, а азербайджанская экономика, в отличие от казахстанской и российской, в большей степени зависит от импорта.

"Как показала девальвация прошлого года, местное производство также находится в большой зависимости от импортных полуфабрикатов. Соответственно, двойное ослабление маната в течение одного года привело к тому, что местные производители вынуждены были, "раскрыв секреты" местного производства, увеличить цены на местную продукцию", – отметил эксперт.

Перспективы азербайджанской экономики также, по мнению экономиста, вызывают глубокий пессимизм. Инфраструктурные проекты урезаются, соответственно, сокращаются рабочие места, у людей уменьшаются источники доходов, указывает Шабан.

По его словам, правительство старается улучшить бизнес-среду, как-то оживить предпринимательскую активность, однако цепная реакция уже запущена: "у населения падает покупательская способность, снижаются возможности приобретать товары в кредит, банки сокращают свои филиалы". "Все это мы уже наблюдали в начале 90-х годов", - отметил эксперт.

Согласно последним контрактам, стоимость добываемой в Азербайджане легкой нефти марки AzeriLight обрушилась на $1,19 и достигла отметки в $32,81 за баррель.

В ходе вчерашних торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена легкой американской нефти марки WTI снизилась на $1,91 и составила $30,59 за баррель. На лондонской бирже ICE баррель североморской нефти Brent снизился в цене на $2,14 и оценивалась в $30,67.