Posted 13 января 2016,, 07:26

Published 13 января 2016,, 07:26

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Эксперт: "Горячие точки" Украины могут стать препятствием для нового Шелкового пути

13 января 2016, 07:26

Перевозка грузов из Украины по Шелковому пути — вынужденный шаг из-за осложнившихся с Россией экономических и политических отношений. Такое мнение, как передает Sputnik, высказал экономист Леван Каландадзе.

"В концепции Шелкового пути, естественно, наряду с Грузией, предполагается и украинский фактор. Это страна, которая может стать составным звеном данной транзитной магистрали. Разумеется, с этой точки зрения, у Украины есть определенный потенциал, но существует и фактор конфликта вокруг Крыма, который является достаточно ощутимым препятствием", — отметил Каландадзе.

По его словам, до полного урегулирования конфликта очень сложно говорить о растущем показателе украинского потенциала, и, в конечном итоге, все будет зависеть от тех горячих точек, которые есть на Украине.

Согласно указу президента России, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС. Власти Украины намерены перевозить свои грузы в обход РФ.

Ранее сообщалось, что Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлин для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго.