Posted 13 января 2016,, 08:29

Published 13 января 2016,, 08:29

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Киев готов искать компромиссы по вопросу освобождения украинских пленных

13 января 2016, 08:29

Киев настаивает на полном выполнении Минских договоренностей всеми сторонами, а в вопросе освобождения украинских пленных готов к поиску компромиссов. Об этом написала на странице в Facebook представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко.

"Сегодня Минск. И кто бы ни представлял Москву, для нас главное - как мы будем представлять Украину. Усиление российского представительства только объединяет нашу маленькую делегацию и наша позиция остается четкой и неизменной: Минские соглашения должны быть выполнены", - указала она.

По словам Геращенко, российские войска и техника должны уйти из Донбасса, Украина должна получить контроль на границе.

"Выборы? Только по украинскому законодательству, под мониторингом ОБСЕ, после разоружения. Амнистия? Должны возобновить работу украинских судов на оккупированных территориях (и ключевая роль в решении по закону об амнистии принадлежит ВР, Минск – только площадка для дискуссии), также есть тяжкие преступления, которые не попадают под амнистию", - продолжает перечень условий депутат.

Что касается гуманитарной ситуации, то, по ее словам, украинская сторона готова к поискам компромиссов ради освобождения украинцев и настаивает на беспрепятственном доступе гуманитарных миссий на неподконтрольные Киеву территории. "Режим прекращения огня должен соблюдаться полностью! Каждое нарушение должно жестко и четко фиксироваться СММ ОБСЕ. А для этого нужно, чтобы эта миссия получила доступ на все территории, вплоть до границы, и четко выполняла свою работу, а не "мониторила" в тыловых городах, такова наша позиция", - подытожила Геращенко.

Отметим, в среду, 13 января, в Минске должно состояться первое в 2016 году заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.