Posted 13 января 2016,, 10:37

Published 13 января 2016,, 10:37

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Яценюк поручил расширить список российских товаров, запрещенных к ввозу на Украину

13 января 2016, 10:37

Киев расширит список запрещенных к ввозу на Украину российских товаров. Сделать это поручил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Я поручил министерству экономики пересмотреть список и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии РФ», — сказал Яценюк на заседании правительства.

Отметим, правительство Украины с 10 января ввело эмбарго на ряд товаров из РФ, оно будет действовать до 5 августа 2016 года либо до отмены Россией продэмбарго на украинские товары.

В списке запрещенных продуктов оказались мясо, рыба, морепродукты, молоко и кисломолочные продукты, кофе, чай, кондитерские изделия, шоколад, алкоголь и многое другое. Кроме того, запрещены корма для собак или кошек, сигареты с фильтром, средства для мытья кожи, гербициды, средства, предотвращающие прорастание ростков, и регуляторы роста растений.

Запрет в сфере промышленности коснулся, в том числе, оборудования для железных дорог и трамвайных путей, дизель-электрических локомотивов.

Ранее Россия приняла аналогичное решение, отказавшись от украинских товаров с 1 января до 5 августа 2016 года.