Posted 13 января 2016,, 11:45

Published 13 января 2016,, 11:45

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Украина запустит первый "экспериментальный" поезд в Грузию и Казахстан 15 января

13 января 2016, 11:45

Альтернативный транзитный железнодорожный маршрут поставок украинских товаров в Грузию и Казахстан будет запущен 15 января. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" проводят заседания в Баку с той целью, что на этой неделе пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту "Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан", который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые всегда были украинские, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары", - сказал Яценюк.

Он добавил, что данный маршрут может быть запущен уже 15 января. "После подписания соответствующих соглашений я прошу тогда, если нам удастся, в пятницу мы запускаем первый экспериментальный поезд, и дальше активно работаем с нашими партнерами с тем, чтобы построить альтернативный путь поставок украинских товаров", - отметил премьер-министр Украины.

РФ с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС, в ее отношении введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Украина ввела ответные меры.

Согласно указу президента Владимира Путина, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

В начале декабря стало известно, что Украина и Китай хотят проложить новый «шелковый путь» в обход России.