Posted 13 января 2016,, 18:56

Published 13 января 2016,, 18:56

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Полицию Англии заподозрили в сокрытии данных, добытых при расследовании смерти Перепеличного

13 января 2016, 18:56
В Британии в ходе предварительных слушаний по делу о смерти россиянина Александра Перепиличного выдвинуто обвинение против полиции Суррея.
Представитель фонда Hermitage Capital Management, являющейся одной из заинтересованных сторон в этом деле, заявил, что полиция английского графства много лет проявляла неуважение к общественным интересам и к суду. По словам адвоката Джеффри Робертсона, следователи добились права безосновательно наложить гриф секретности на огромное количество материалов дела.
Представитель полиции Суррея не признал ни одно из обвинений. Стражи порядка говорят, что часть свидетельств попадает под норму закона, которая позволяет рассматривать улики на закрытых слушаниях в суде, если их обнародование способно создать угрозу национальной безопасности.
Коронер Ричард Трэверс также не согласился с резкой оценкой действий полиции, добавив, что подобные дискуссии лишь вредят расследованию. Он назначил начало слушаний по делу на 29 февраля, сообщает Русская служба BBC.
Александр Перепеличный скончался в возрасте 44 лет во время утренней пробежки у своего дома в престижном городе Уэйбридж в графстве Суррей 10 ноября 2012 года. Обстоятельства смерти бизнесмена, чье имя СМИ связывали с "делом Магнитского", долго оставались невыясненными. После сообщений о том, что погибший сотрудничал со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников, британское МВД распорядилось передать расследование этого дела сотрудникам из Отдела по особо важным делам.
Вскрытие тела погибшего не дало результатов, полиция провела токсикологическую экспертизу, что привело к появлению слухов о том, что Британия опасается получить второе "дело Литвиненко".
В мае прошлого года стало известно, что после смерти в организме бизнесмена были обнаружены следы редкого яда растения гельземий, несмотря на то, что первоначально британская полиция сделала вывод о ненасильственной гибели/
По мнению представителей Hermitage Capital Management, смерть Перепиличного могла быть местью за его готовность выступать ключевым свидетелем по делу Сергея Магнитского, который обвинил МВД России в крупном мошенничестве, после чего сам попал под следствие и скончался в московском СИЗО. Перед своей смертью Перепиличный якобы успел передать Hermitage Capital документы, свидетельствующие о существовании некоего "черного списка" потенциальных жертв организованной преступности, в котором значилось и имя Александра Перепиличного.
С этой точкой зрения не согласна вдова россиянина Наталья - она настаивает на том, что его смерть была естественной.