Posted 13 января 2016,, 13:18

Published 13 января 2016,, 13:18

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

СМИ: Турция намерена привлечь сирийских повстанцев к охране совместной границы

13 января 2016, 13:18

Анкара просит Вашингтон обучить и вооружить умеренных противников президента Сирии Башара Асада, чтобы те могли охранять границу с Турцией.

По информации The Wall Street Journal, власти Турции на прошлой неделе обратились к военным США с просьбой заняться созданием подразделений из суннитских повстанцев. Переговоры, пишет издание, велись с председателем Объединенного комитета начальников штабов Джозефом Данфордом.
Новый проект предусматривает подготовку небольшой группы боевиков, которые, вернувшись в свои группировки, поделятся опытом с остальными. Собеседники WSJ рассказали, что турецкий генштаб сообщил американским коллегам, что у него есть на примете несколько суннитских арабских группировок, желающих заняться обеспечением безопасности южной турецкой границы со стороны Сирии, но им требуются оружие и спецподготовка.
Пентагон пока обдумывает предложение, заявили источники в американском ведомстве. Данфорд подтвердил, что США будут сами определять состав «стажеров», но отказался говорить об их численности, отмечает РБК.
При этом источники газеты рассказали, что Турция усилила охрану своей 900-километровой границы с Сирией, построив на отдельных участках 23 км бетонных заграждений, установив 108 км колючей проволоки, прокопав 386 км траншей и установив освещение на 423 км. За последние месяцы на эти мероприятия было потрачено примерно $100 млн.
WSJ со ссылкой на турецкие данные пишет, что в декабре число задержанных при попытке проникнуть из Сирии в Турцию выросло до 16 тыс. 824 человек с 14 тыс. 789 человек в августе. В то же время число желающих проникнуть в Сирию уменьшилось в декабре до 285 человек с 439 человек​ в августе.
Ранее США просили Турцию усилить охрану своей границы с Сирией, разместив там дополнительные войска. Анкара со своей стороны настаивала на создании буферной зоны с сирийской стороны границы и просила Вашингтон о дополнительной авиаподдержке, на что не соглашались в Белом доме.

Накануне Белый дом резко осудил взрыв террориста-смертника в Турции. США выразили поддержку Турции в ее борьбе против терроризма и, в частности, против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которая, по данным турецких властей, стоит за терактом в Стамбуле. Сирийский смертник устроил взрыв на площади Султанахмет недалеко от группы туристов. Погибли, по меньшей мере, 10 человек, восемь из которых являются гражданами Германии.