Posted 13 января 2016,, 18:42

Published 13 января 2016,, 18:42

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Египетский министр назвал 4 млн соотечественников пострадавшими от теракта на борту A-321

13 января 2016, 18:42

Глава МИД Египта Самех Шукри в беседе с журналистами DW заявил, что туриндустрия страны сильно пострадала из-за катастрофы российского пассажирского самолета над Синаем.

Министр сообщил, что трагедия "отразилась на условиях жизни 4 млн египтян". "Мы жертвы, и к нам нужно относиться как к жертвам", - считает он.

Вместе с тем Шукри не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что крушение произошло из-за взрыва бомбы.

С момента вступления в должность президента Абделя Фаттаха ас-Сиси в Египте произошло более 1200 террористических атак. По словам Шукри, эти данные говорят о том, что совершаются попытки "дестабилизировать ситуацию". По его мнению, проблемы с терроризмом в стране такие же, как и во всем остальном мире.
Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2014 года. A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту - 224 человека.
После ЧП было остановлено авиасообщение между Россией и Египтом.
Позднее российские власти признали, что причиной трагедии был теракт. При этом в Египте заявили, что пока нет доказательств, что авиакатастрофа была вызвана терактом или преступными действиями.
За катастрофу взяли на себя ответственность представители действующих на Синае террористов из организации "Исламское государство" (ИГ, запрещено в РФ).