Posted 13 января 2016,, 19:57

Published 13 января 2016,, 19:57

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Азербайджанская SOCAR примет участие в строительстве газохранилища в Грузии

13 января 2016, 19:57

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заинтересована в участии в строительстве первого в Грузии газохранилища, заявил руководитель ее дочерней компании Socar Georgia Petroleum Махир Мамедов.

Он сообщил, что "уже имеются предварительные договоренности об участии SOCAR в этом проекте". "Контуры нашего сотрудничества будут дополнительно определяться, но сегодня уже есть желание и согласие сторон делать это совместно", - заявил Мамедов.

В свою очередь вице-премьер, министр энергетики Грузии Кахи Каладзе приветствовал желание компании участвовать в проекте. По его словам, строительство газохранилища "очень важно для Грузии с точки зрения решения проблемы возникновения дефицита газа в зимний период", передает ТАСС.

Строительство первого в Грузии подземного газохранилища начнется в нынешнем году. Оно будет построено на востоке Грузии.

Ежегодно Грузии необходимы около 2 млрд кубометров природного газа. В последние годы 90% потребностей страны покрываются за счет поставок из Азербайджана, а 10% - за счет российского газа, который Грузия получает за транзит энергоносителя в Армению через свою территорию.