Posted 13 января 2016,, 20:56

Published 13 января 2016,, 20:56

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Источник: Предложения, привезенные в Киев Грызловым, не устроили Порошенко

13 января 2016, 20:56

Представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Украины Борис Грызлов во время визита в Киев привозил предложения Кремля насчет завершения войны на Донбассе. Инициатива не устроила Киев, передает "Апостроф" слова источника в одной из европейских наблюдательных миссий на Украине.

По его данным, одним из центральных вопросов было проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Грызлов, отметил собеседник издания, заявил, что РФ не важно, по какой избирательной системе и под чьим протекторатом они будут проходить, кто и как будет считать голоса, какие субъекты будут принимать в них участие.

Для Владимира Путина при этом якобы важно, чтобы Украина соблюла в данном процессе такую последовательность: президент Петр Порошенко подписывает закон об амнистии для ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР, затем, не позднее марта 2016 года, проводит выборы по украинскому законодательству и завершает конституционную реформу, в которой будет закреплен особый статус Донбасса. Только после выполнения этих пунктов, как утверждается, украинская сторона получит полный контроль над государственной границей.

Проведение выборов в Донбассе нужно, как пишет украинское издание, РФ для того, чтобы уже в июне начать переговоры с Евросоюзом насчет снятия санкций.

Российские предложения Украину не устроили. По данным источника, Киев настаивает на такой последовательности событий: Петр Порошенко готов подписать закон об амнистии, принять и даже согласовать с отколовшимися от Украины территориями новый закон о выборах в Донбассе, завершить конституционную реформу под международным контролем. Однако выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состояться не до, а после того, как Украина получит контроль над границей.

Ранее секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы, представляющего Украину на минских переговорах, Дарья Олифер сообщила, что Киев поддержал инициативу Грызлова. «Украина настаивает: без прекращения огня невозможно ни проведение разминирования, ни нормальное решение политических, гуманитарных и экономических вопросов. Именно поэтому Украина поддерживает очередную инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно», — написала она в соцсети.

11 января в украинскую столицу прибыл новоназначенный представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов. С ним встретился президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, Грызлов провел встречу с представителем Киева в Контактной группе Леонидом Кучмой.