Posted 13 января 2016,, 22:58

Published 13 января 2016,, 22:58

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Al Jazeera закрывает свой кабельный канал в США

13 января 2016, 22:58

Кабельный канал Al Jazeera America закроется 30 апреля 2016 года, говорится на сайте медиакомпании.

Это решение обусловлено тем, что бизнес-модель Al Jazeera America «не может быть устойчивой в свете экономических проблем на рынке СМИ в США», пояснил исполнительный директор канала Аль Анстей.

В своем письме сотрудникам канала он подчеркнул, что решение не связано с качеством работы журналистов. «Наша приверженность к великой журналистике не имеет себе равных», — подчеркнул он. В письме Анстея не говорится, сколько рабочих мест будут сокращены, отмечает агентство. В нем сообщается, что с сотрудниками встретятся менеджеры по персоналу, которые выработают меры по их поддержке.

В минувшем году Al Jazeera America вещала в 61 млн американских домов; выручка канала составила $110 млн, однако по итогам года она показала убыток в размере $72 млн. Об этом говорится в материалах исследовательской компании SNL Kagan, передает Bloomberg.

Al Jazeera America вышла в эфир в августе 2013 года, после того как она купила за $500 млн канал Current TV, принадлежавший вице-президенту США Альберту Гору, напоминает New York Times. Однако канал так и не заполучил большую аудиторию, количество его зрителей в прайм-тайм иногда лишь превышает 30 тыс. человек, отмечает издание.

Кроме того, в минувшем году сотрудники канала жаловались на «атмосферу страха». В частности, был замечен «исход» топ-менеджеров, а два работника подали жалобы об антисемитизме и дискриминации по признаку пола на канале, подчеркивает газета.

Решение закрыть филиал в США совпадает с намерениями материнской Al Jazeera по расширению во всем мире, в том числе и на американский рынок, отмечается в сообщении. Речь идет об увеличении цифрового контента.

Канал Al Jazeera был создан в 1996 году по указу эмира Катара.