Posted 14 января 2016,, 07:50

Published 14 января 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Родные жертв крушения Boeing в Донбассе требуют опубликовать радиолокационные снимки

14 января 2016, 07:50

Семьи погибших при крушении малайзийского Boeing в Донбассе потребовали от премьер-министра Нидерландов Марка Рютте добиться публикации радиолокационных снимков. Эти снимки должны помочь установить точное место, откуда была выпущена ракета, сбившая лайнер.

Как сообщает Agence France-Presse, родственники 18 погибших граждан Нидерландов написали обращение к Рютте, в котором выразили протест из-за отказа Украины и России предоставить следователям данные первичного радиолокатора. Рютте призвали надавить на ООН или Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), чтобы информация была передана следствию.

Первичный радиолокатор, в отличие от вторичного, может обнаружить самолет или неизвестные летающие объекты, даже если они не оборудованы радиолокационным маяком. Это означает, что потенциально первичный радиолокатор мог отследить траекторию ракеты.

При этом в докладе нидерландских следователей говорится, что они считают "очень маловероятным", что первичные радиолокационные системы могли бы обнаружить ракету.

Ранее российская сторона заявила нидерландским следователям, что не сохранила данные с первичного радара, поскольку авиакатастрофа произошла не на ее территории. В свою очередь, Киев заявил, что в момент катастрофы системы первичного радара были отключены для планового технического обслуживания.

Напомним, Совет безопасности Нидерландов 13 октября назвал причину крушения MH17 - согласно этим данным, лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории одного из районов на Востоке Украины.