Posted 14 января 2016,, 08:57

Published 14 января 2016,, 08:57

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Власти Азербайджана закрыли все обменные пункты в стране

14 января 2016, 08:57

Центральный банк Азербайджана запретил деятельность пунктов обмена валют по всей стране.

«В связи с ростом операций с обменом валюты Центробанк ограничил и прекратил деятельность обменных пунктов для эффективного и оперативного регулирования операций коммерческих банков, усиления контроля над операциями и оптимизации расходов», — говорится в сообщении финансового регулятора.

Как передает агентство Trend.az, работа обменных пунктов будет сохранена только в туристических местах, например, аэропортах и гостиницах. Регулятор объяснил это решение «удовлетворением нужд в оперативном обмене валюты».

По данным ЦБА, в настоящее время в стране действуют 914 филиалов и отделений банков, 458 из которых находятся в регионах. По мнению регулятора, этой сети должно хватить для того, чтобы удовлетворить спрос населения услугах обмена валюты.

Напомним, в конце прошлого года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) призвал коммерческие банки возобновить обмен валюты, при этом установив лимит выдачи в размере $1 тыс. каждому клиенту. ЦБА в письме заявил, что в обеспечении банков валютой никаких проблем не возникнет. Данная мера направлена на предупреждение спекуляций на валютном рынке и ажиотажа среди населения.
Ранее некоторые азербайджанские банки прекратили валютные обмены в связи с отсутствием валюты.
21 декабря 2015 года ЦБА принял решение о переходе на плавающий курс маната. Ранее, 16 февраля 2015 года произошел отказ от фактической привязки национальной валюты к доллару США и курс начал определяться на основе бивалютной корзины.
Курс маната к доллару, установленный ЦБА на 5 января, составляет 1,561 маната за доллар.