Posted 14 января 2016,, 12:20

Published 14 января 2016,, 12:20

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Из-за экономического кризиса в РФ Таджикистан попал в рейтинг самых голодающих стран мира

14 января 2016, 12:20

Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) признал Таджикистан самой голодающей страной на постсоветском пространстве.

Согласно рейтингу, составленному специалистами организации, более 33% населения Таджикистана голодает. Резкое ухудшение экономического благосостояния населения страны эксперты связывают со значительным уменьшением объема денежных переводов от таджикских трудовых мигрантов. Основная причина – экономический кризис в России и антироссийские санкции Запада.

По данным национального банка Таджикистана, в прошлом году размер поступлений сократился на 40% по сравнению с показателями 2014 года. Сколько на самом деле граждан Таджикистана трудится в России, точно неизвестно. Официальный Душанбе утверждает, что около полумиллиона человек, однако по другим данным, их больше – до полутора миллионов.

По подсчетам таджикских экономистов, за счет денежных средств, перечисляемых мигрантами, в стране живет более миллиона человек. Переводы гастарбайтеров в страну составляют более 3 млрд долларов в год, что соответствует примерно 40% ВВП Таджикистана.