Posted 14 января 2016,, 12:28

Published 14 января 2016,, 12:28

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Лукашенко: Белоруссия опять оказалась между молотом и наковальней

14 января 2016, 12:28

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обозначил позицию страны в связи с изменением правил торговли между Украиной, Европейским союзом и Россией. Тема обсуждалась на совещании у главы государства по случаю утверждения решения по охране госграницы органами погранслужбы, передает "Белта".

Лукашенко отметил, что в связи с серьезными изменениями правил торговли между Украиной, ЕС и РФ "мы опять оказались между молотом и наковальней, между двумя крупными экономическими игроками".

"Понятно, что это будет влиять на нашу внешнеэкономическую деятельность, поэтому необходимо постоянно держать в поле зрения все аспекты и проблемы этой сферы", - отметил президент Белоруссии, подчеркнув, что правительству нужно в этой сфере "публично определиться".

"Мы должны выполнить свои обязательства в рамках Евразийского экономического союза перед Российской Федерацией", - напомнил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Белоруссия не намерена закрываться от Украины, поскольку это чревато потерей товарооборота в $5-6 млрд. Впрочем, российская сторона этого никогда и не просила, заметил Лукашенко. "Но Россия хочет, и это правильно, чтобы этот процесс был прозрачным", - добавил президент.

Он напомнил, что российской стороне было предложено определить направления, по которым Белоруссия будет пропускать транзитом продукцию из Украины в третьи страны, что и было сделано.

Глава государства сказал также, что Белоруссия может перерабатывать поступающую украинскую продукцию и уже потом поставлять в Россию. "Это не запрещено, мы с Россией так и договорились. Если это белорусский товар - мы поставляем", - отметил Лукашенко.

Напомним, Россия с 2016 года решила отменить режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Так, с 1 января РФ начала взимать пошлины с импорта украинских товаров. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны. При этом, несмотря на то, что указ президента РФ предусматривает лишь ограничения транзита украинских товаров, по информации Оперативного штаба реагирования, не были пропущены около 150 железнодорожных вагонов с грузами и значительное количество грузовых автомобилей.

В свою очередь, украинские власти ввели ответные меры. Эмбарго Киева будет действовать до 5 августа либо до отмены Россией продэмбарго на украинские товары.