Posted 14 января 2016,, 12:53

Published 14 января 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Власти Белоруссии отрицают, что запрещали турфирмам отправлять россиян в Египет

14 января 2016, 12:53

Государственный пограничный комитет Белоруссии (ГПК) не запрещал белорусским турфирмам отправлять через республику российских граждан на отдых в Египет. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь ведомства Александр Тищенко.

"Рекомендации, запреты турфирмам со ссылкой на пограничников - просто выдумки", — сказал Тищенко.

"Скорее всего, с учетом того, что головные фирмы (некоторых турфирм — прим. ред.) находятся в России, а "дочки" здесь, в Белоруссии, головные российские фирмы могли поставить этот вопрос ребром "дочкам" здесь. Таким образом, они не отправляют, страхуются", — предположил пресс-секретарь ГПК Белоруссии.

"Когда человек вылетает в какую-либо страну, у него не спрашивают путевку. В самолет сажают, потому что у него есть билет, а через границу пропускают, потому что у него есть документ на пересечение границы, в случае россиян — загранпаспорт", — продолжил Тищенко, добавив, что эти документы должны быть в порядке.

Он подчеркнул, что не было ни одного случая, когда бы гражданина России не выпустили из Белоруссии только потому, что он российский турист.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик также опроверг наличие рекомендаций белорусским турфирмам не отправлять на отдых в Египет российских туристов. "Подобного рода рекомендации МИД Беларуси не давались нашим туроператорам", — сказал он, добавив, что подобные рекомендации выходят за пределы компетенции ведомства.

Ранее в российских СМИ появилась информация со ссылкой на белорусские туркомпании, что туроператоры, которые работают по направлению Египет из Минска, не продают путевки туристам с российскими загранпаспортами в том числе из-за запрета белорусской погранслужбы.

Напомним, полеты российских самолетов в Египет были приостановлены осенью после крушения российского воздушного судна, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. В катастрофе погибли 224 человека.