Posted 14 января 2016,, 13:39

Published 14 января 2016,, 13:39

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Полиция Риги обещает защитить жительниц столицы от домогательств беженцев

14 января 2016, 13:39

Полицейские Риги собираются защитить жительниц латвийской столицы от домогательств беженцев. Как передает Delfi, в этом заверил депутатов рижской Думы глава муниципальной полиции Риги Юрис Лукасс, комментируя грядущее прибытие в Латвию беженцев и носившие сексуальный характер нападения, которые мигранты совершали в немецком Кельне.

"Что касается вопроса о беженцах, то у нас ситуация не столь напряженная, как в других городах Европы — например, Кельне. Но могу заверить всех присутствующих, что мы сумеем защитить наших женщин", — заявил Лукасс.

Накануне сообщалось, что сотрудники Государственной пограничной службы (ГПС) Латвии 18 января отправятся в Грецию, где им предстоит проинтервьюировать беженцев. В ходе бесед латвийские специалисты должны будут определить, кто действительно является беженцем, а кто явился в Европу в поисках приключений.

Латвия дала согласие на размещение у себя в течение ближайших двух лет 531 мигранта из стран Ближнего Востока и Африки.

Напомним, в ночь на 1 января мигранты устроили серию нападений на женщин в Кельне. В полицию уже поступили около 600 заявлений от пострадавших. Аналогичные преступления произошли в ряде других городов Германии - Гамбурге, Штутгарте, Берлине, Франкфурте-на-Майне, а также в Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах.

Массовые нападения, грабежи, сексуальные домогательства произошли в Кельне в новогоднюю ночь, однако скандал разразился только через несколько дней, после того как сведения о происшествии попали в прессу.

По словам представителя МВД ФРГ, по состоянию на пятницу, 8 января, федеральная полиция установила личности 31 человека, подозреваемого в совершении правонарушений у главного железнодорожного вокзала в Кельне в новогоднюю ночь. В их числе девять алжирцев, восемь марокканцев, четверо сирийцев, при этом 18 человек оказались просителями убежища в Германии.