Posted 14 января 2016,, 13:38

Published 14 января 2016,, 13:38

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Вирусолог удивлен словами Путина об "эффективной" вакцине от Эболы

14 января 2016, 13:38

Вирусолог Айра Лонджини, работавший над созданием вакцины от лихорадки Эбола в Институте новых патогенов университета Флориды (США), опроверг слова президента РФ Владимира Путина о том, что Россия зарегистрировала высокоэффективное лекарство против африканской болезни.

Накануне Путин заявил, что российское лекарство не только зарегистрировано, но и «показывает более высокую эффективность», чем уже существующие препараты.

Как пишет «Голос Америки», Лонджини пояснил, что пока российское лекарство прошло лишь первую стадию испытаний, на основании которой делать выводы о его эффективности нельзя. При этом американский препарат от компании Merck, над которым работал Лонджини, подобные испытания уже успешно завершил и на настоящий момент является единственным средством от Эболы. Вирусолог характеризовал слова Путина как «нелепые» и «шокирующие».

Отметим, что в мире разрабатывается еще рад препаратов от Эболы, испытания которых пока не завершены: речь, в частности, идет о японском «Фавипиравире» (испытания проведены пока только на крысах). Кроме того, в наукограде Кольцово под Новосибирском научный центр «Вектор» разрабатывает вакцину от лихорадки, однако она также еще не проходила клинических испытаний.