Posted 14 января 2016,, 16:32

Published 14 января 2016,, 16:32

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Представители ОБСЕ жалуются на препятствия работе миссии в зоне АТО

14 января 2016, 16:32

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают сталкиваться со случаями препятствования их деятельности в зоне проведения антитеррористической операции, в основном на неподконтрольных Киеву территориях. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил замглавы миссии Александр Хуг.

"Свобода передвижения наших наблюдателей, которая обеспечена нашим мандатом и дополнениями к Минским соглашениям, регулярно ограничивается, в частности, членами так называемых "ЛНР" и "ДНР". С 5 по 11 января было 22 таких случая. Большинство этих инцидентов имели место на территории, неподконтрольной украинскому правительству", - сказал он.

Хуг проинформировал, что недавно такой инцидент имел место в Свердловске Луганской области вблизи украинско-российской границы. На протяжении четырех недель члены самопровозглашенной Луганской народной республики препятствовали доступу наблюдателей, утверждая, что в городе проходит спецоперация, позже - что новогодняя елка в центре города заминирована. "В ответ миссия ОБСЕ направила ряд патрулей в город, отдельные патрули подъехали к городу с пяти сторон. После общения с местными жителями наблюдатели узнали, что ситуация в городе спокойная, никакие операции там не проводились, не было минирований", - сказал он.

Замглавы миссии также рассказал об инциденте в районе Горловки, когда члены самопровозглашенной Донецкой народной республики заставили наблюдателей выйти из патрульных автомобилей, заставили лечь на землю, под прицелом отвели в соседнее здание, после чего отпустили.

"У нас есть поддержка 57 стран-членов ОБСЕ, и никому не удастся нас запугать или заставить прекратить нашу деятельность", - сказал он.

По данным Хуга, в настоящее время СММ ОБСЕ на Украине насчитывает 662 наблюдателя, 547 из них работают на востоке страны.