Posted 14 января 2016,, 20:13

Published 14 января 2016,, 20:13

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Количество резервистов во Франции доведут до 40 тысяч

14 января 2016, 20:13

На военную службу во Франции будут призваны около 40 тыс. резервистов, заявил президент Франсуа Олланд.

«Я обратился к Жан-Иву Ле Дриану (глава министерства обороны) с тем, чтобы число резервистов достигло отметки в 40 тыс. против 28 тыс., которые призываются сегодня», — цитирует главу государства RTS.

Основной целью резервистов станет защита населения и обеспечение национальной безопасности, добавил президент.

Тем временем была установлена личность смертника, подорвавшего себя в пригороде Парижа Сен-Дени. Им оказался 25-летний бельгиец марокканского происхождения Хакиб Акрух.

Как передает BFMTV, опознать террориста удалось при помощи сравнения образцов его ДНК с образцами ДНК его матери.

По данным следствия, в квартире пригорода Сен-Дени, на которую была совершена облава, скрывался организатор терактов 13 ноября Абделхамид Абаауд. Он был убит спецназом. В ходе спецоперации один из террористов, находящихся в квартире, привел в действие взрывное устройство.
Акрух уехал в Сирию 4 января 2015 года с группой из 7 человек. Некоторые из них позже вернулись в Бельгию и были задержаны.
В четверг также стало известно, что главный подозреваемый в терактах в Париже Салах Абдеслам связался с брюссельским адвокатом Свеном Мари, специализирующимся на вопросах терроризма.
Однако бельгийское издание Libre Belgique опровергает эту информацию. Мари в последние дни критиковал позицию федеральной прокуратуры Бельгии, уточняет оно. По данным издания, адвокат заявил, что гособвинители держат население в атмосфере страха, а борьба с радикализмом зашла слишком далеко.
13 ноября 2015 года в Париже произошла серия террористических атак. 130 человек погибли, число пострадавших составило 352 человека. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».