Posted 14 января 2016,, 20:59

Published 14 января 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Руководитель палаты предпринимателей: Казахстан может остаться без резервов уже через три года

14 января 2016, 20:59
Казахская палата предпринимателей “Атамекен” готова принять посильное участие в стабилизации курса национальной валюты. Об этом в рамках рабочей встречи с дирекцией и членами регионального совета Палаты предпринимателей Алматы заявил председатель президиума "Атамекена" Тимур Кулибаев.
По его своам, ситуация с курсом тенге не связана с решениями конкретных людей, сообщает palata.kz.
"Все мы знаем, что это вопрос макроэкономики, корректировка платежного баланса страны отражает цены на нефть. Это процессы, не зависящие от нас, - сказал бизнесмен. - Мы не можем на них повлиять. Мы не можем тратить средства Национального фонда для искусственного поддержания курса нацвалюты. Если ситуация останется прежней, страна может лишиться своих резервов за три года".
Однако Кулибаев подчеркнул, что волатильность тенге не может быть такой высокой, какой она представлена сейчас, это усложняет планирование бизнеса. "Вопросы стабилизации курса тенге и ликвидности мы будем обсуждать на высоком уровне, с Национальным банком и банками второго уровня", - сказал глава президиума.
Он добавил, что в нынешней непростой экономической ситуации важно найти золотую середину, чтобы сдержать высокую волатильность и сохранить средства Национального фонда.
Кулибаев также признал, что в условиях, когда у бизнеса серьезные проблемы с доступностью финансовых ресурсов, "проведение приватизации видится крайне сложным".