Posted 14 января 2016,, 19:34

Published 14 января 2016,, 19:34

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Министр юстиции Германии не считает разумным создание народных дружин

14 января 2016, 19:34
Глава немецкого министерства юстиции Хайко Мас предостерег соотечественников от объединения в народные дружины ради защиты от нападений, подобных кельнским в новогоднюю ночь.
"Исполнять роль полиции - это задача не народной дружины или других самопровозглашенных "шерифов-добровольцев", - считает Мас.
Обеспечение безопасности и порядка "было и остается обязанностью государства", подчеркнул он. По словам министра, никто не должен ставить под сомнение монополию государства на применение силы, передает DW.
В ночь на 1 января в Кельне произошла серия нападений на женщин в Кельне. В полицию уже поступили около 600 заявлений от пострадавших. Почти 45% из них касаются сексуальных домогательств. На настоящий момент следствие располагает уликами против 23 поименно известных подозреваемых.
Правоохранители и общественность полагают, что совершали эти преступления преимущественно мигранты.
После беспорядков в Кельне, в Германии стали появляться инициативы по созданию народных дружин для охраны правопорядка и защиты женщин. По данным немецких спецслужб, некоторые из инициаторов придерживаются правоэкстремистских взглядов.