Posted 15 января 2016,, 15:47

Published 15 января 2016,, 15:47

Modified 31 января, 08:41

Updated 31 января, 08:41

Грузия собралась лишить гражданства всех грузин в украинской власти

15 января 2016, 15:47

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в скором времени подпишет указы о лишении гражданства всех грузин, которые сейчас работают в украинской власти. Об этом в интервью "Главкому" рассказал посол Грузии на Украине Михаил Уклеба.

По его словам, экс-президента Грузии, ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили лишили гражданства после его назначения главой Одесской областной государственной администрации и соответствующего обращения грузинского правительства.

"В случае с бывшим президентом Грузии Саакашвили речь идет о выполнении норм Конституции. После назначения его губернатором мы обратились к украинской стороне, нам официально сообщили, что он получил гражданство Украины, и после этого его лишили грузинского гражданства", – отметил Уклеба.

Он также уточнил, что подобные указы президента Грузии будут подписаны и в отношении других грузин в украинской власти.

Уклеба добавил, что если данные лица захотят вернуть грузинское гражданство, то могут обратиться к президенту с соответствующей просьбой. "Президент рассмотрит такое обращение", – добавил посол.

Напомним, что на данный момент на Украине несколько граждан Грузии занимают государственные должности. Так, Хатия Деканоидзе возглавляет Национальную полицию, в структуре МВД работают советник министра Эка Згуладзе, начальник Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Георгий Григалашвили, главой полиции в Одесской области работает Гия Лордкипанидзе.

Также замом Генпрокурора Украины является Давид Сакварелидзе, замом министра Юстиции - Джаба Эбаноидзе, а Министерство здравоохранения возглавляет Александр Квиташвили.

Напомним, Саакашвили был лишен грузинского гражданства в декабре 2015 года.