Posted 15 января 2016,, 17:38

Published 15 января 2016,, 17:38

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Ощадбанк подал иск к Сбербанку

15 января 2016, 17:38

Украинский Ощадбанк подал иск к российскому Сбербанку, заявив, что последний нарушил права Ощадбанка на интеллектуальную собственность. Об этом председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный сообщил на своей странице в Facebook.

"Ощадбанк настаивает на незаконности переименования украинской «дочки» Сбербанка России в Сбербанк и заявляет о нарушении своих прав интеллектуальной собственности. Об этом говорится в иске Ощадбанка в Хозяйственный суд Киева, который был подан 15 января 2016 года», — написал Пышный.

Ощадбанк также планирует направить обращения и заявления в Национальный банк Украины, Антимонопольный комитет Украины и судебные органы.

Ранее Сбербанк заявил, что согласовывал переименование своей украинской «дочки» с Нацбанком Украины, то есть действовал согласно всем законодательным процедурам страны.

В декабре прошлого года около 150 человек во время проведения митинга у отделения «дочки» Сбербанка на Владимирской улице в Киеве заблокировали работу филиала. Митингующие выступали против работы банка на территории Украины. Они принесли около десятка автомобильных покрышек и разложили их перед входом в отделение банка.