Posted 15 января 2016,, 18:35

Published 15 января 2016,, 18:35

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Украина надеется, что Туркмения присоединится к новому Шелковому пути

15 января 2016, 18:35

Украина надеется на присоединение Туркмении к новому железнодорожному маршруту доставки грузов в Азию, который запускают в обход территории России. Об этом, как передает передает «Укринформ», заявил вице-премьер Украины, глава Минрегионразвития страны Геннадий Зубко.

«Запуск этого поезда — это результат многолетней работы. Нам удалось построить нормальные партнерские двусторонние отношения со странами, через которые проходит этот маршрут. Надеемся, что и Туркменистан также присоединится к этому проекту», — сказал министр.

Зубко отметил, что запуск в пятницу из Одесской области тестового контейнерного поезда в Китай по новому маршруту Шелкового пути в обход России позволит значительно увеличить объемы грузовых перевозок в страны Азии.

По словам Зубко, запуск этого маршрута также поможет решить вопрос импорта на Украину светлых нефтепродуктов и сжиженного газа. «Это то, что даст возможность диверсифицировать поставки энергоносителей в Украину», — отметил он.

Напомним, ранее сегодня Украина запустила первый экспериментальный поезд по новому Шелковому пути по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Китай.