Posted 16 января 2016,, 17:32

Published 16 января 2016,, 17:32

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Австрия приостановила действие Шенгенского соглашения

16 января 2016, 17:32
"Если ЕС не защищает внешние границы, под вопросом Шенген как таковой. Тогда каждая страна должна контролировать свои национальные границы", - заявил канцлер Австрии Вернер Файман.

Австрийские власти ограничивают действие Шенгенского договора и вводят усиленную проверку всех въезжающих в страну, заявил канцлер Австрии Вернер Файман.

"Как и Германия, мы будем усиленно контролировать нашу границу и осуществлять выдворение беженцев. Каждый, кто к нам приезжает, должен подвергаться усиленной проверке", - сказал он.

По его словам, тем, у кого нет права на получение статуса беженца или вовсе не подает заявление на получение убежища, будет отказано во въезде в страну.

"На границе действует обязанность иметь при себе действующее удостоверение личности и предъявлять его по требованию властей. И если ЕС этого не делает, не защищает внешние границы, под вопросом Шенген как таковой. Тогда каждая страна должна контролировать свои национальные границы", - добавил канцлер.

Напомним, ранее целый ряд стран Европы, в том числе Норвегия, Швеция, Дания, временно восстановили пограничный контроль на границе, чтобы ограничить приток беженцев в свои страны.