Posted 16 января 2016,, 17:42

Published 16 января 2016,, 17:42

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

США проинформировали Киев о переговорах Нуланд с Сурковым

16 января 2016, 17:42

Власти США сообщили Киеву подробности переговоров помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова.

"Нуланд провела встречу с российской делегацией во главе с Сурковым чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины и отметить необходимость полной имплементации минских соглашений. Переговоры были конструктивные. Американские представители в субботу 16 января провели брифинг для высокопоставленных украинских представителей и членов правительства на Банковой касательно встречи Нуланд и Суркова", - говорится в сообщении представителя посольства США Джонатана Лаллея.

Напомним, накануне в президентской резиденции в Пионерске под Калининградом (РФ) прошла закрытая встреча Нуланд и Суркова. Их беседа продолжалась в общей сложности порядка шести часов.

В заявлении представителя госдепартамента США Джона Кирби отмечается, что "обсуждается ситуация на востоке Украины и необходимость полной имплементации минских договоренностей".

В свою очередь посольство США в Киеве отмечает, что прошедшие 15 января переговоры в Пионерске под Калининградом "были конструктивными в контексте поддержки текущей работы "нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы".