Posted 16 января 2016,, 19:25

Published 16 января 2016,, 19:25

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

МИД Украины назвал обстрел миссии ОБСЕ в Донбассе попыткой запугать наблюдателей

16 января 2016, 19:25

Обстрел автомобиля СММ ОБСЕ Донбассе является "попыткой запугать наблюдателей СММ ОБСЕ и очередным доказательством сознательного нарушения Россией и ее марионеток взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей", заявили в МИД Украины.

В документе ведомства решительно осуждается обстрел автомобиля наблюдателей.

"Требуем прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, военнослужащих ВСУ и гражданского населения, обеспечить безопасность СММ и беспрепятственный доступ ко всей территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и к неконтролируемой Украины участка российско-украинской границы", - говорится в заявлении МИД.

Между тем СММ ОБСЕ сообщила об отсутствии пострадавших при обстреле своего патруля.

"Специальная мониторинговая Миссия ОБСЕ (СММ) в Украине подтверждает факт инцидента, в котором огонь попал в один из автомобилей СММ во время патрулирования в Марьинке, возле линии разграничения, в Донецкой области", - говорится в сообщении, обнародованном на официальной странице СММ ОБСЕ в Facebook.

Как сказано в сообщении, никто из членов патруля СММ не пострадал, один автомобиль был поврежден. Патруль сразу же покинул место происшествия.

В сообщении СММ осудила "это жестокое нападение на невооруженных гражданских наблюдателей".