Posted 16 января 2016,, 21:10

Published 16 января 2016,, 21:10

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

МАГАТЭ: Иран выполнил все требования в рамках соглашения по атому

16 января 2016, 21:10
Доклад МАГАТЭ открывает дорогу к имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий и означает новую фазу в отношениях с Ираном.

Иран выполнил все требования для имплементации соглашения по атому, сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Я распространил доклад, подтверждающий, что Иран выполнил все необходимые подготовительные шаги для начала имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - сообщил глава МАГАТЭ Юкия Амано в заявлении, опубликованном на сайте организации.

По словам Амано, доклад открывает дорогу к имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и означает новую фазу в отношениях Тегерана с агентством.

Глава МАГАТЭ также подтвердил, что ИРИ начнет применять Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ, а это, в свою очередь, вместе с другими обязательствами Тегерана "усиливает возможности агентства по контролю за деятельностью в ядерной сфере и верификации ее мирного характера".

Напомним, Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.