Posted 17 января 2016,, 03:25

Published 17 января 2016,, 03:25

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Двум жителям США предъявлены обвинения в помощи ИГ

17 января 2016, 03:25

Двум жителям США предъявлены обвинения в оказании помощи террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Как сообщает министерство юстиции США, речь идет о 28-летнем Джозефе Хасане Фаруке и 25-летнем Махмуде Эльхасане из города Вудбридж, расположенного неподалеку от Вашингтона. Им инкриминируется "преступная деятельность, связанная с попыткой Фарука отправиться в Сирию и примкнуть к ИГ".

В сообщении указывается, что "Фарук был арестован в пятницу в аэропорту города Ричмонд при посадке на самолет, следовавший в Чикаго". Оттуда он собирался вылететь в Иорданию, а конечной точкой поездки была Сирия.

В ведомстве также уточнили, что "Эльхасан был арестован в тот же день в Вудбридже после того, как отвез Фарука в Ричмонд, и сейчас его допрашивают агенты ФБР".

В министерстве отметили, что Фарук является гражданином США, его обвиняют в "попытке оказать материальную помощь иностранной террористической организации". Эльхасан, согласно сообщению, является уроженцем Судана и обладает видом на жительство в США. Его обвиняют в "оказании помощи и сокрытии попытки Фарука предоставить помощь" ИГ.

Первое судебное слушание по делу Фарука и Эльхасана намечено на 19 января. Обоим грозит до 20 лет тюрьмы.