Posted 16 января 2016,, 21:57

Published 16 января 2016,, 21:57

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Обама издал указ о снятии санкций с Ирана

16 января 2016, 21:57

Президент США Барак Обама в субботу издал указ о снятии санкций с Ирана, сообщает Белый дом.

"Я определил, что имплементация Ираном мер, обозначенных в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), представляет собой фундаментальное изменение обстоятельств, связанных с иранской ядерной программой", - отметил Обама.

"В связи с обязательствами США, касающимися санкций, я отзываю исполнительные указы, связанные с санкциями", - добавил президент США.

Между тем глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз и США выпустили директивы с подробным описанием снятых с Ирана санкций, чтобы сориентировать потенциальных экономических партнеров страны.

"Евросоюз и США выпустили соответствующие директивы с подробностями снятых санкций, способствуя, таким образом, международному участию в экономическом развитии Ирана", - заявила Могерини в Вене, зачитывая совместное заявление об имплементации соглашения о решении иранской ядерной проблемы.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что обязательства США по снятию санкций с Ирана вступают в силу после публикации доклада МАГАТЭ.

Напомним, сегодня ранее МАГАТЭ заявило, что Иран выполнил все требования для имплементации соглашения по атому.

"Я распространил доклад, подтверждающий, что Иран выполнил все необходимые подготовительные шаги для начала имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - сообщил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

По словам Амано, доклад открывает дорогу к имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и означает новую фазу в отношениях Тегерана с агентством.