Posted 17 января 2016,, 14:33

Published 17 января 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

У российских дипломатов в Израиле "по неизвестной причине" сломался сайт

17 января 2016, 14:33

Перестал работать сайт посольства РФ в Израиле. СМИ сообщают, что на него, предположительно провели атаку хакеры из Турции.

На странице russianembassy.org.il было размещено изображение турецкого флага и первого турецкого президента Мустафы Кемаля Ататюрка, а теперь сайт выдает сообщение об ошибке.

Ответственность за акцию взяла на себя группировка Bortecine. Хакеры разместили сообщение об этом в Facebook. Они также сообщили о взломе десятков других израильских сайтов.

В посольстве РФ в Тель-Авиве между тем не подтверждают версию взлома. "Действительно, сайт посольства сейчас не работает. Сотрудник, который занимается ведением сайта, вместе с провайдерами сейчас ведут работу по восстановлению его работы. Однако причины, по которым это произошло, неизвестны", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства Евгений Пискунов.

Bortecine ранее брала на себя ответственность за взлом аккаунта в Instagram министра связи России Николая Никифорова.

24 ноября 2014 года истребитель ВВС Турции сбил на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Минобороны России эти обвинения отвергало.
После инцидента президент Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которым запретил ввоз товаров турецкого производства и возможность работы населения Турции на территории РФ.