Posted 18 января 2016,, 12:58

Published 18 января 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Роухани: Иран отстоял право на мирный атом

18 января 2016, 12:58
Президент ИРИ Хасан Роухани после снятия санкций заявил, что Иран утвердил свое неоспоримое право на мирную ядерную программу в результате выполнения условий ядерного соглашения.
В своем письме верховному руководителю Исламской Республики Иран Али Хаменеи президент выделил 11 успехов, достигнутых благодаря имплементации плана.
"Стратегическая потребность иранского народа утвердить свое неоспоримое право на мирную ядерную программу воплотилась в жизнь, мир признал иранскую ядерную программу с торговыми и промышленными составляющими и отнесся к ней с уважением", - говорится в первом пункте письма, приведенного агентством ISNA.
По мнению Роухани, атомный реактор на тяжелой воде в городе Арак станет современным исследовательским реактором с высокими международными стандартами. Благодаря имплементации, Иран сможет сотрудничать в построении атомных электростанций и реакторов для исследований, производства топлива, ядерного синтеза, использования ядерных излучений в медицине, отметил Роухани.
Послабление ряда ограничений со стороны ЕС, США и Совбеза ООН открывает Ирану дорогу на экспортные рынки и международный рынок капитала, говорится в письме. Разблокировка замороженных иранских активов поможет создать новые рабочие места в стране.
Среди достижений отмечено значительное увеличение запасов урана после того, как Иран получил порядка 200 тонн "желтого кека" (концентрат урана). Также Роухани сообщает, что Иран присоединился к странам, экспортирующим обогащенный уран и тяжелую воду.
Кроме того, в телевизионном обращении к стране Роухани заявил, что ядерная программа Ирана больше не будет "под ложными предлогами" восприниматься как угроза мировой и региональной безопасности.
"Теперь ядерная программа рассматривается как проект для научных, технологических, деловых и экономических взаимодействия и сотрудничества", - добавил Роухани.
Президент отметил, что "ядерная программа Ирана будет ресурсом для новых технологий на пути прогресса нации, стабильности и региональной безопасности".