Posted 18 января 2016,, 13:41

Published 18 января 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Иран рассчитывает выйти на новый уровень сотрудничества с Казахстаном

18 января 2016, 13:41

Астана и Тегеран после снятия санкций могут выйти на более высокий уровень сотрудничества. Такое мнение, как передает "Новости-Казахстан", высказал чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Казахстане Моджтаба Дамирчилу.

"Если говорить об отношениях между Казахстаном и Ираном в перспективе, то можно выделить несколько моментов. Обе страны использовали свой потенциал, чтобы обеспечить свои потребности. Думаю, что мы могли бы выйти на уровень более, чем двусторонний. К примеру, для транспортировки своей продукции Казахстан может использовать территорию Ирана. Поэтому я указал на то, что эти страны соединены железнодорожной веткой – это упрощает сотрудничество. Иран также мог бы использовать возможности Казахстана и через него работать с Россией и Китаем", — сообщил Дамирчилу.

Посол сказал, что считает своим долгом указать на страны, которые сыграли роль в продвижении принятого соглашения по снятию с Ирана санкций. Одной из таких стран является Казахстан. "Ввиду всего этого, а также снятия санкций, наше сотрудничество будет еще больше развиваться. Я также думаю, что снятие санкций может помочь улучшению ситуации в стране и наладить сотрудничество между двумя странами", — добавил посол.

Посол пояснил, что наложение санкций на Иран имело негативные последствия для двух сторон, так как многие компании опасались сотрудничать с Тегераном, а также установленные ограничения мешали взаимодействию.

"Сейчас между Ираном и Казахстаном действует авиасообщение два раза в неделю из Алма-Аты в Тегеран. Вчера было подписано соглашение: казахстанская сторона заявила о готовности …увеличить авиаперелеты между двумя странами", — отметил Дамирчилу.

Напомним, 17 января было объявлено о начале реализации СВПД и снятии международных и односторонних санкций в отношении Ирана.