Posted 18 января 2016,, 13:59

Published 18 января 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Немецкие депутаты потребовали от Меркель изменить политику в отношении мигрантов

18 января 2016, 13:59
Группа депутатов попросила канцлера Германии закрыть въезд в страну для беженцев, не имеющих права на политическое убежище.

Группа депутатов бундестага от фракции ХДС/ХСС потребовала от канцлера Германии Ангелы Меркель закрыть въезд в страну для беженцев, не имеющих права на политическое убежище.

По информации Bloomberg, в письме к Меркель, в частности, говорится, что из-за наплыва мигрантов необходимо изменить практику их приема и "по гуманитарным причинам срочно вернуться к соблюдению действующего законодательства".

Как пишет Die Welt, один из подписантов добавил, что почти две трети из 311 депутатов ХДС/ХСС уже не поддерживают политику Меркель в отношении беженцев. В то же время, по его словам, часть парламентариев отказались подписать обращение к канцлеру из-за страха за свою политическую карьеру.

Согласно Дублинскому соглашению, беженцы должны быть зарегистрированы в первой же стране их прибытия на территорию ЕС. В большинстве случаев такой страной является Греция, однако позднее условия соглашения неофициально были нарушены, что позволило большинству беженцев оказаться в Германии.

В 2015 году в страну прибыло около 1,1 млн мигрантов. Сейчас через границу с Австрией в Германию ежедневно попадают около 4 тыс. человек.