Posted 18 января 2016,, 21:14

Published 18 января 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Дипломат: Себестоимость иранской нефти составляет $10 за баррель

18 января 2016, 21:14

Себестоимость иранской нефти составляет $10 за баррель, так что существующая сегодня цена на нефть на мировых рынках для Ирана является целесообразной, заявил посол страны в Казахстане Моджтаба Дамирчилу, отвечая на вопрос журналистов о том, является ли цена нефти около $29 за баррель рентабельной для Ирана.

"Естественно, Ирану будет выгодно, если цены на нефть будут увеличиваться. Но себестоимость нефти в Иране по сравнению с другими странами меньше. Если ваш вопрос заключался в том, рентабельно ли производство нефти при той цене, которую вы озвучили, то я вам могу ответить, что да, это для Ирана на данный момент целесообразно", - сказал посол Ирана.

Он добавил, что себестоимость иранской нефти, которая произведена на земле, а не на море, составляет около $10 за баррель.передает Tengrinews.kz.

Кроме того, по мнению посла, если страны-экспортеры ОПЕК не примут решение в связи с уменьшением цены на нефть, то цены продолжат падать.

Как известно, с Ирана быи сняты международные санкции, введенные в 2005 году из-за разработки Тегераном своей ядерной программы. До наложения санкций, по словам Дамирчилу, Иран производил 4 млн баррелей в сутки, из которых 2,1 млн экспортировалось. В результате санкций экспортировалось до 1 млн баррелей в сутки. Сейчас Иран готов вернуться к прежнему объему производства.