Posted 18 января 2016,, 21:55

Published 18 января 2016,, 21:55

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Президент Польши: НАТО не может отказаться от диалога с Россией

18 января 2016, 21:55

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО должно проводить диалог с Россией «в имеющихся условиях».

"Ясно, что в течение последних лет Россия проводила ряд действий, которые трудно не назвать агрессивными. Также очевидно, что она увеличивает свой военный потенциал и демонстрирует это, проводя учения, которые в некоторых странах альянса воспринимаются как провокационные действия», - сказал он на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

Как передает "Радио Польша", глава государства выразил надежду, что все страны НАТО следят за этими действиями, в частности, за увеличением военного потенциала в Калининградской области или «в окрестностях границ» Литвы, Латвии и Эстонии. По мнению Дуды, эти действия РФ имеют «не только оборонный характер».

При этом он отметил, что от диалога с Москвой нельзя отказаться, и его "необходимо проводить в таких условиях, какие они есть, не делая вид, что некоторые вопросы мы не заметили".

Ранее во время встречи с лидером Польши генсекретарь НАТО выразил надежду на то, что альянс укрепит свое военное присутствие в этой стране.