Posted 19 января 2016,, 06:35

Published 19 января 2016,, 06:35

Modified 31 января, 08:43

Updated 31 января, 08:43

Оценочная миссия ООН начнет работу на Украине 23 января

19 января 2016, 06:35

На Украине с 23 января в контексте усиления роли ООН в стабилизации ситуации в Донбассе начнет работу оценочная миссия организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы постоянного представительства Украины в ООН.

"В состав миссии войдут представители Программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по вопросам разминирования. Планируется, что миссия проведет встречи с должностными лицами центральных органов исполнительной власти в Киеве, а также совершит поездку на Донбасс для изучения потребностей на местах, в частности в сфере гуманитарного разминирования", - говорится в сообщении.

Ранее сегодня стало известно, что Украина официально проинформировала Совбез ООН об обострении ситуации в Донбассе.

Напомним, 4 января постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко официально вступил в должность и пригласил на Донбасс оценочную миссию организации. Тогда Ельченко высказался за более активную роль ООН в разрешении конфликта в Донбассе. По его словам, одной из форм участия международной организации могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции. С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию Секретариата ООН", - отметил он.