Posted 19 января 2016,, 09:51

Published 19 января 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Ощадбанк подал иск к РФ в международный арбитраж

19 января 2016, 09:51

Ощадбанк подал заявление об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций (ООН) по праву международной торговли в 1976 году. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как указали в финучреждении, подача иска - это следующий шаг в решении законных претензий Ощадбанка к России. Банк действует как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций.

"Первый шаг в этом направлении Ощадбанк сделал в первой половине июля 2015 года, направив официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям, которые следуют из незаконного обращения с инвестициями, которые принадлежат Ощадбанку в Крыму, в нарушение многочисленных положений соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права, о чем ранее заявлял председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. Этим сообщением Ощадбанк информировал Российскую Федерацию о существовании спора и настаивает на урегулировании разногласия с Российской Федерацией с целью компенсации Ощадбанку нанесенного ущерба", - поясняется в сообщении.

В банке отмечают, что исходя из того, что РФ не предоставила никакого ответа на обращение Ощадбанка по урегулированию спора путем переговоров, последний на текущий момент воспользовался своим правом продолжить рассмотрение с использованием доступных в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 инструментов международной судебной защиты против России и, соответственно, подал сообщение об арбитражном разбирательстве, которым официально начал арбитражный процесс против РФ.

15 января украинский Ощадбанк подал иск к российскому Сбербанку, заявив, что последний нарушил права Ощадбанка на интеллектуальную собственность. Ощадбанк настаивает на незаконности переименования украинской «дочки» Сбербанка России в Сбербанк и заявляет о нарушении своих прав интеллектуальной собственности.

Ощадбанк также планирует направить обращения и заявления в Национальный банк Украины, Антимонопольный комитет Украины и судебные органы.

Ранее Сбербанк заявил, что согласовывал переименование своей украинской «дочки» с Нацбанком Украины, то есть действовал согласно всем законодательным процедурам страны.