Posted 19 января 2016,, 16:58

Published 19 января 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

В Иране задержан организатор нападения на саудовское посольство

19 января 2016, 16:58
Представитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Мухаммад Реза Мохсенисани заявил, что главный организатор нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране задержан.
"В настоящий момент проходят столкновения с участниками нападения, удалось задержать многих из них. Организовавший нападение на посольство человек был задержан, как только въехал на территорию страны, сейчас идет процесс по его делу", - приводит слова представителя комиссии агентство ISNA.
Как сообщил Мохсенсани, нападение не носило спонтанного характера, а было полностью организовано задержанным, который отдавал распоряжения и указания из-за границы.
По информации агентства, полиции также удалось задержать других ключевых участников нападения. Имена задержанных не сообщаются.
Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как 2 января МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.
Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде, после чего Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Из солидарности с Эр-Риядом - одним из лидеров арабского суннитского мира - дипломатические отношения с Ираном прекратили Бахрейн, Судан и Джибути.