Posted 19 января 2016,, 20:55

Published 19 января 2016,, 20:55

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Президент Финляндии не верит в историю с замерзшим на границе беженцем

19 января 2016, 20:55

Президент Финляндии Саули Ниинисте считает данные российских СМИ о замерзшем насмерть беженце на границе с Финляндией в российском Заполярье "вызывающими недоумение".

По словам президента, из информации в российских СМИ складывается впечатление, что мужчина ждал какого-то разрешения или проводника. В связи с этим возникает вопрос о существовании некой системы платных проводников, то есть инцидент носит черты контрабанды людьми. Если информация подтвердится, то она, по мнению президента, вызывает серьезные опасения.

"Меня удивляет, о каком разрешении идет речь. По крайней мере, точно не о финском разрешении", – прокомментировал новость финский президент.

По словам Ниинисте, в Финляндию приезжает все больше людей из относительно спокойных регионов Ближнего Востока. При этом президент обращает внимание на количество национальностей среди прибывших в Финляндию просителей убежища. По его словам, все указывает на то, что сейчас основной поток мигрантов приезжает в Финляндию именно через восточную границу.

"Ситуация, которая все больше напоминает великое переселение народов, активно обсуждается правительством. Мы заметили, что в Финляндию приехали люди почти из 30 стран, то есть среди прибывших – представители 30 национальностей. Тут явно речь не идет о миграции, вызванной войной в Сирии и Ираке", - заявил он.

В российских СМИ накануне освещался случай с гражданином Индии, который был найден мертвым в своем автомобиле у контрольного пункта "Приозерский" в Кандалакшском районе Мурманской области. В частности, писали, что мужчина "не дождался разрешения на въезд в Финляндию".