Posted 20 января 2016,, 03:15

Published 20 января 2016,, 03:15

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Полиция Финляндии расследует 15 случаев нападений на женщин в Хельсинки

20 января 2016, 03:15

Полиция Финляндии подвела итоги новогодних событий в центре Хельсинки. Подозревается, что в новогоднюю ночь мигранты устраивали групповые нападения на женщин, в частности, во время празднования Нового года на Сенатской площади в центре финской столицы.

В настоящее время полицией расследуется 15 случаев нападений, среди них одно изнасилование, две попытки изнасилования и 12 случаев сексуальных домогательств, передает Yle. В качестве подозреваемых по данным делам проходят просители убежища.

Кроме того, на стадии предварительного следствия находится несколько нераскрытых дел, по которым в качестве подозреваемых также проходят иностранцы.

Жертвы преступлений – женщины в возрасте 14-66 лет. Группа мужчин совершала по отношению к ним непристойные действия: до женщин дотрагивались, их пытались шлепать и одну из них лизнули в лицо. По словам женщин, подозреваемые могли действовать по заранее согласованной тактике, согласно которой жертва окружается и на нее нападают.

В полиции считают количество расследуемых сексуальных преступлений «исключительно большим». По данным полиции, полиция Хельсинки никогда раньше не получала столько заявлений о сексуальных преступлениях за одни сутки.

Ранее в полиции Хельсинки заявили, что случаи домогательств в общественных местах этой осенью участились и стали более агрессивными.