Posted 20 января 2016,, 04:10

Published 20 января 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Белый дом: Обама и Эрдоган договорились укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом

20 января 2016, 04:10

Президенты США Барак Обама и Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора согласились с необходимостью укрепления сотрудничества в борьбе против терроризма.

"Руководители двух стран заявили о готовности укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом, и подтвердили, что общей целью является разложение и уничтожение в конечном итоге "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России)", - говорится в сообщении Белого дома.

Обама осудил нападение боевиков Рабочей партии Курдистана на сотрудников сил безопасности Турции.

Ранее СМИ сообщали, что президенты США и Турции выразили готовность совместно бороться и с "Рабочей партией Курдистана" (запрещена в Турции, США и ЕС).

США и Турция продолжат диалог в ходе предстоящего визита в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена, который состоится 24 января. Байден встретится с Эрдоганом и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. На переговорах будет затронута, в том числе, проблема терроризма.
Неделю назад на площади Султанахмет в центре Стамбула подорвался террорист-смертник из Сирии. Жертвами взрыва стали 10 туристов из Германии, еще несколько иностранцев получили ранения. Еще один теракт произошел в провинции Диярбакыр.