Posted 20 января 2016,, 13:50

Published 20 января 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

Белорусы решили летом пропылесосить Минск

20 января 2016, 13:50

Пылесосы для уборки минских улиц в летнее время планирует закупить Горремавтодор. Об этом, как передает Sputnik, заявил заместитель генерального директора государственного производственного объединения "Горремавтодор Мингорисполкома" Анатолий Жамоздик.

"Больше всего нам необходима вакуумно-подметальная техника, то есть летние пылесосы", — сказал он.

По словам Жамоздика, если будет больше такой техники, то "меньше будет людей ходить с метелками" по минским улицам.

Отвечая на вопрос о реагентах, которые применяются в Минске этой зимой, он отметил, что это соляная и соляно-песчаная смеси, "а сахарную смесь дорожники не применяют, ее применяют коммунальщики во дворах".

Жамоздик сообщил, что работники Горремавтодора продолжают вывозить снег после двух циклонов, которые обрушились на белорусскую столицу на минувшей неделе. "Работаем в две смены, круглосуточно и без выходных", — сказал он.

Напомним, 15 января президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал сограждан порадоваться обильному снегопаду, который обрушился на страну. «Нам надо благодарить Бога, что он нам послал эту стихию. Я думаю, крестьяне или люди, которые работают с природой, могут больше вам об этом рассказать», — заявил Лукашенко.

По его словам, в 2015 году в Белоруссии из-за дефицита осадков «повысыхали реки и высохли озера», поэтому чем больше выпадет снега, тем быстрее в республике восстановится экологическое равновесие. «Дай Бог, чтобы еще три-четыре таких циклона прошли над страной», — сказал он.

По мнению белорусского лидера, выпавшие 20 сантиметров осадков — это не стихийное бедствие, поэтому «страдать и стенать не надо», а «надо пошевелиться, чтобы расчистить и дороги, и подходы, и дворы».