Posted 20 января 2016,, 20:32

Published 20 января 2016,, 20:32

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

Порошенко и Давутоглу назвали безосновательными антитурецкие санкции России

20 января 2016, 20:32
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьером Турции Ахметом Давутоглу в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе встречи политики назвали «безосновательными» введенные против их стран российские санкции. «По мнению собеседников, введенные Российской Федерацией ограничения являются не только безосновательными, но и противоречащими нормам международного права и обязательствам России в ВТО», — говорится в сообщении.
Кроме того, Порошенко и Давутоглу обсудили подготовку важных двусторонних мероприятий, в частности, пятое заседание стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, а также визит Давутоглу на Украину.
Россия ввела экономические санкции против Турции после того, как в конце ноября 2015 года на турецко-сирийской границе был сбит бомбардировщик Су-24. В рамках этих санкций, в частности, был запрещен ввоз ряда категорий продуктов. Под запрет, который начал действовать с 1 января, в частности, попали практически все фрукты, некоторые виды овощей (томаты, огурцы, репчатый лук, цветная капуста и брокколи), а также индейки и курятина, соль и турецкие гвоздики.