Posted 21 января 2016,, 06:49

Published 21 января 2016,, 06:49

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

Молдавские оппозиционеры обещают собрать в центре Кишинева 100 тысяч протестующих

21 января 2016, 06:49
Оппозиционные левые силы Молдавии - Партия социалистов и "Наша партия" - намерены продолжить акции протеста в четверг утром.
"То, что правительство Филипа приняло присягу и президент подписал соответствующий указ, - ничего не меняет", - заявил глава Партии социалистов Игорь Додон. "Это незаконное правительство и незаконное парламентское большинство. В четверг утром в 10:00 (11:00 мск) мы собираемся на протесты. Будет нас 100 тысяч - мы обяжем их сломаться. Думаю, нас завтра будет очень много", - сказал Додон, добавив, что Партия социалистов по-прежнему настаивает на роспуске парламента и проведении досрочных выборов в законодательный орган страны, передает РИА "Новости".
Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый заявил, что акции протеста продолжатся до того момента, пока не будут выполнены требования протестующих – роспуск парламента и досрочные выборы.
Ранее президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ об утверждении члена Демпартии Павла Филипа премьер-министром страны.
Напомним, в Кишиневе вечером в среду протестующие против утверждения нового состава правительства демонстранты прорвали кордоны полиции и взломали входную дверь в парламент. Они скандировали: "Полиция с нами!", "Мы власть!", "Мы народ!", "Мы не уступим!", "Долой!", "Не уступим!", "Выборы!", "Победа!". В ходе столкновений с правоохранителями пострадали не менее 10 человек.
Полиции противостоят активисты ярко выраженных пророссийских сил - социалисты Игоря Додона и социал-популисты из "Нашей партии" подозреваемого в сепаратизме и попытке госпереворота Ренато Усатого. Среди участников беспорядков есть также представители созданной недавно правой политсилы "DA" (рус. "Достоинство и правда"), у которой пока что нет своих законодателей. Все они требуют проведения досрочных выборов.
Протест активистов начался после того, как власти объявили о срочном созыве заседания парламента в 16 часов, с тем чтобы утвердить Кабмин, возглавляемый одним из приближенных Владимира Плахотнюка – Павлом Филипом. За выражение вотума доверия программе и составу правительства проголосовало 57 из 101 депутата (в зале при этом присутствовало всего 68 депутатов).
Парламент не стал слушать и обсуждать программу деятельности правительства, так как у здания собралась многотысячная акция протеста, а депутаты от Партии социалистов пытались блокировать трибуну и помешать выступлению кандидата на пост премьер-министра.